Конспект НОД «Лаборатория Зимы»
Конспект НОД «Лаборатория Зимы»
Авторы: Бондарь Наталья Ивановна
и Садриева Светлана Витальевна
МБДОУ г. Иркутска "Детский сад № 78"
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: создать условия для расширения представления детей о зимних явлениях природы.
Программные задачи:
Обучающие: Познакомить детей с зимними, природными явлениями, со свойствами снега.
Развивающие: Способствовать развитию восприятия мышления, воображения, внимания детей, обеспечить развитие любознательности посредством опытно-исследовательской деятельности и экспериментирования.
Воспитательные: Вызвать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю. Вызвать интерес к проведению опытов и экспериментов.
Словарная работа: лаборатория, опыты, исследователи, прозрачный, бесцветный.
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, мнемотехника, метод игрового проблемного обучения.
Оборудование: Конверт с письмом от Зимушки-зимы, доска, таблица, стаканчики с водой, емкость со льдом и снегом, цветные картинки, мандарины, шапочки на каждого ребенка, воронка, ватные диски, полоски из цветной бумаги, квадраты из белой и голубой бумаги, 2 картинки окна, изображение капельки и рисунок перечеркнутого рта.
Предварительная работа:
- Беседы о характерных признаках зимы, какую одежду и обувь необходимо надевать зимой, чтобы не простудиться, какие зимние развлечения актуальны для детей,
- Чтение стихотворений, рассказов, сказок.
- Наблюдения в природе, поисковая исследовательская деятельность «Ищем следы зимы в природе»
Заучивание стихов и пословиц, примет, загадывание загадок о зиме.
- Рассматривание иллюстраций о зиме, репродукций картин художников Пластов А.А «Первый снег», Зорюков А.В. «Короткий зимний день», Юров В. «Зимняя сказка», Шишкин И.И. «Зима в лесу. Иней».
Ход ООД:
№ п/п |
Этап, его продолжительность |
Длительность |
Методы, формы. приемы |
||
1. |
Открытый вход в деятельность |
2 мин. |
Под музыкальное сопровождение («Зима. Декабрь» П.И.Чайковский) в группу входят воспитатель и дети. Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать: Наступили холода , Обернулась в лёд вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым. Перестал реветь медведь, В спячку впал в бору медведь . Кто скажет, кто знает. Когда это бывает? Дети: Зимой! Воспитатель: Правильно, молодцы! Воспитатель: Ребята, сегодня утром я нашла письмо (достает конверт со снежинками) от Зимушки-зимы, она приглашает нас к себе в лабораторию, чтобы мы помогли ей узнать о свойствах снега и льда! Ну что, ребята, поможем Зимушке-зиме? Дети: Поможем! |
||
2. |
Вводно-организационный |
1 мин. |
Воспитатель: Давайте встанем все в круг, закроем глаза, а я произнесу волшебные слова, чтобы нам отправиться в путь. Вокруг себя обернись, в лаборатории ты окажись! |
||
3. |
Мотивация на деятельность |
2 мин. |
Воспитатель: Вот и попали мы с вами в лабораторию Зимушки-зимы. Она в письме нам написала вопросы, на которые мы должны ответить. Для этого мы с вами станем исследователями. Результаты наших исследований, мы будем вносить в таблицу, которая весит на доске. Давайте наденем шапочки, подойдем к лабораторному столу №1. |
||
4. |
Объяснение нового или расширение имеющихся знаний |
6 мин. |
Воспитатель: Зимушка-зима спрашивает у нас: «Знаете ли вы, ребята, какого цвета снег и лед?». Воспитатель: Какого цвета снег? Дети: Белый. Воспитатель: Какого цвета лед? Дети: белый (голубой, серый). Воспитатель: Давайте, подойдем к столу и попробуем определить цвет. На столе стоит ведро со снегом, чашка со льдом, полоски из белой, серой, голубой бумаги. Опыт 1. «Определение цвета» Воспитатель: Какого цвета снег? Предложить детям сравнить его с полосками белого, синего и серого цветов. Подвести их к выводу, что лед бесцветный. Воспитатель: Молодцы, ребята, мы справились с первой задачей. На вопрос ответили. Воспитатель ставит на мнемотаблицу вырезанный белый квадрат и перечеркнутый голубой квадрат. Воспитатель: Ребята, Зимушка-зима спрашивает нас: «Имеет ли запах снег?» Подходят ко второму столу, на котором стоит чашка со снегом и лежат мандарины. Опыт 2. «Определение запаха». Воспитатель: Ребята, а как узнать, имеет ли запах снег? Дети: Надо понюхать. Нюхают, но затрудняются с ответом. Обратить внимание детей на мандарины. Дети: Нужно сначала понюхать мандарины, чтобы сравнить. Воспитатель: Давайте понюхаем сначала мандарины, имеют ли они запах? Дети: Имеют! Воспитатель: А теперь понюхаем снег, имеет ли он запах? Дети: Не имеет! Воспитатель ставит на мнемотаблицу картинку перечеркнутого носа. |
||
5. |
Динамическая пауза |
2 мин. |
Физкультминутка
|
||
6. |
Практическая работа |
7 мин. |
Воспитатель: Послушайте, пожалуйста, следующий вопрос Зимушки-зимы: «Прозрачные ли снег и лед?» Давайте пройдем к столу. На столе тарелка с куском льда ведро со снегом, и цветные картинки. Воспитатель: Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы ответить нам на вопрос? Дети внимательно исследуют предметы, находящиеся на столе и выдвигают свои предположения. При затруднении воспитатель дает подсказку. Подводит к тому, что через прозрачный предмет все видно. Дети: Нужно положить под кусок льда и комочек снега цветную картинку. Воспитатель: Молодцы! Давайте сравним, где видно картинку, а где – нет. Дети: Под снегом не видно. Значит лёд прозрачный, а снег - непрозрачный. Воспитатель: Молодцы, правильно. Воспитатель ставит на мнемотаблицу условное обозначение – картинку окна с открытыми шторами и картинку с закрытыми шторами. Воспитатель: Послушайте следующий вопрос от Зимушки-зимы: «Из чего образуется снег и можно ли его есть?». Как можно узнать из чего же снег? Дети: Он должен растаять. Подходят к столу, на котором стоят стаканчики с холодной и теплой водой, чашка со снегом, воронка с ватными дисками. Опыт №4 «Воздействие температур» Воспитатель: Потрогайте, какая вода налита в стаканчиках? Дети : Теплая и холодная Воспитатель: Как вы думаете, в какой воде снег быстрее растает? Ответы детей. Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы узнать правильный ответ? Дети: Положить снег в стаканчики и посмотреть, где снег быстрее растает. Кладут снег в стакан с теплой и холодной водой. Воспитатель: Где снег быстрее растаял? Дети: В теплой Воспитатель: Посмотрите, что у вас осталось на тарелочках, где был снег? Дети: Вода. Воспитатель: Значит снег состоит из чего? Дети: Из воды. Воспитатель: Ребята, а можно ли есть снег? Дети: Нет, потому-то он холодный, можно заболеть. Воспитатель обращает внимание детей, на то, что вода, где таял снег стала грязной. Воспитатель: Давайте пропустим ее через фильтр и еще раз убедимся в этом. (пропускает через воронку с ватными дисками) Можно ли есть снег и почему? Дети: Снег есть нельзя, потому что он грязный. Воспитатель ставит в мнемотаблицу изображение капельки и рисунок перечеркнутого рта. |
||
7. |
Открытый выход из деятельности |
2 мин. |
Воспитатель: Ребята, из вас вышли отличные исследователи! Так что же мы напишем в ответном письме Зимушке-зиме? Дети, опираясь на мнемотаблицу, дают ответ. Дети: Снег белый, а лед – бесцветный, снег не имеет запаха, снег непрозрачный, а лед прозрачный, снег состоит из воды и его нельзя есть, потому что он грязный. Дети садятся за столы. |
||
8. |
Рефлексия |
2 мин |
Воспитатель: Ребята, Зимушка – зима прислала снеговиков, которые лежат у вас на столах. Если вам понравилось наше занятия, поднимите снеговика, который улыбается, у которого хорошее настроение. Если занятие не понравилось, то поднемите хмурого снеговика, без улыбки. Дети поднимают снеговиков, воспитатель задает вопросы, почему выбрали именно этого снеговика. Воспитатель: Вы все сегодня молодцы, очень хорошо поработали. За это Зимушка-зима прислала вам вкусные подарки. Вручение детям сладостей. |